горячая линия

сервис станков

Технология плазменной резки X-Definition

Технология плазменной резки X-Definition обеспечивает значительные улучшения качества вырезаемых отверстий и предоставляет расширенные возможности по резке цветных металлов и сплавов

Качество отверстий

CS_XPR_TrueHole_MS_100x190.jpg

Кроме серьезного улучшения характеристик перпендикулярности реза, совместное применение системы XPR® и технологии X-Definition™ позволяет значительно повысить качество вырезаемых отверстий. В то время как при использовании систем плазменной резки предыдущих поколений получаемые отверстия имеют конусность (стенки отверстий сужаются), применение технологии True Hole® и X-Definition в системе XPR позволяет получать при резке низкоуглеродистой стали отверстия под болты с отношением диаметра к толщине от 2:1 до 1:1. По сравнению с результатами применения технологии True Hole без X-Definition улучшены такие характеристики, как цилиндричность отверстия по всей длине и правильная круглая форма на выходе отверстия.

 

Серьезные улучшения при резке цветных металлов и сплавов

Технология плазменной резки X-Definition также открыла новые возможности в области резки цветных металлов и сплавов. Благодаря реализованным в ней новым функциям она обеспечила получение высоких результатов при резке нержавеющей стали и алюминия различной толщины. Более того, возможно, наибольшее удивление у представителей предприятий отрасли вызывают новые возможности, которые привнесла технология X-Definition, именно в области резки цветных металлов. При резке листовой нержавеющей стали малой толщины (примерно до 10 мм) усовершенствованная технология HyDefinition® Inox (HDi) c использованием в качестве плазмообразующего и защитного газа N2 или сочетания газов F5 в качестве плазмообразующего и N2 в качестве защитного газа позволяет получить резы с кромками отличного качества. Вырезаемые детали имеют гладкую поверхность, блестящую или нейтрального цвета при практически полном отсутствии окалины. Как правило, кромки резов находятся в диапазонах 2 или 3 по ISO.

При резке материалов толщиной 3–10 мм с силой тока 60 А и газами N2/N2 технология HDi обеспечивает получение резов с прямоугольными кромками с гладкой поверхностью при практически полном отсутствии окалины. Такие характеристики, как блестящая поверхность и нейтральный цвет кромки, особенно явно проявляются при резке материалов толщиной менее 10 мм.

 

Пример резки материала толщиной 10 мм при силе тока 80 А газами F5/N2 с использованием технологии HDi. Кромки получаются четкими, с минимальным скосом, с гладкой, блестящей поверхностью, без образования окалины.

 

При резке нержавеющей стали большей толщины с использованием в качестве плазмообразующего газа смеси H2-Ar-N2 с раздельным смешиванием и газа N2 в качестве защитного технология X-Definition, как правило, обеспечивает получение резов с кромками в диапазонах 3 и 4 по стандарту ISO. Характеристики получаемых кромок: зеркальная гладкая поверхность, отсутствие окалины, хорошие показатели перпендикулярности. Благодаря функции раздельного смешивания газов технология X-Definition также позволяет пользователю менять процент содержания каждого газа в смеси для получения наиболее оптимальных результатов при резке нержавеющей стали различных марок.

Использование смеси из 3 газов в качестве плазмообразующего газа с раздельным смешиванием (H2-Ar-N2и газа N2 в качестве защитного обеспечивает получение резов с отличными характеристиками при резке нержавеющей стали большей толщины, от 12 мм и выше. Характеристики получаемых кромок: гладкие, блестящие, нейтрального или с небольшим золотым отливом цвета (при более высоком содержании газа Ar в смеси). Характеристики получаемых кромок: практически полное отсутствие окалины, перпендикулярность в диапазонах 3 и 4 по стандарту ISO.

 

Система XPR300 с новой технологией X-Definition при резке со смесью газов N2H2O (азот в качестве плазмообразующего газа и вода в качестве защитной жидкости) позволяет получить особенно высокие, по сравнению с плазменной резкой предыдущего поколения, результаты при обработке алюминия. Процесс получил отдельное название — VWI (Vented Water Injection, вентилируемый процесс с впрыском воды).

Образцы резки алюминия демонстрируют результаты применения технологии X-Definition с процессом VWI при резке листов материала самой разной толщины: очень гладкая поверхность реза, высокая перпендикулярность кромок (диапазоны ISO 3 и 4), отсутствие окалины.

 

 
Эти два образца демонстрируют возможности технологии при высокоточной резке деталей сложного профиля, включая внутренние щелевые и круглые отверстия, из тонколистового алюминия.

Цель приведенных статей состоит не в том, чтобы однозначно утверждать, что система XPR300 с технологией X-Definition являются наилучшим решением для резки любых видов металла. Напротив, цель статей — показать, что в ситуации, когда фирма-представитель отрасли делает выбор в пользу приобретения системы лазерной резки, не ознакомившись с возможностями технологии плазменной резки X-Definition в системе XPR, она рискует понести значительно большие расходы на приобретение оборудования, чем необходимо для получения требуемых ей результатов. Безусловно, у лазерной резки есть свои уникальные преимущества: очень высокие результаты при высокоточной резке деталей сложного профиля с очень жесткими допусками, например, по перпендикулярности кромок по периметру детали, гладкости поверхности реза, характеристикам вырезаемых отверстий, отличные показатели свариваемости при дальнейшей обработке и резки цветных металлов. Вместе с тем, переход на технологию плазменной резки X-Definition может вполне представлять собой более эффективный с точки зрения затрат подход к решению задач фирмы-производителя отрасли. Если Вы согласны с представленными в статьях аргументами и соображениями в пользу плазменной резки, мы будем рады перейти с Вами к практическому сотрудничеству (подбор наиболее экономически выгодного для Вас решения с учетом Ваших потребностей в области резки).

Откройте для себя возможности современной технологии плазменной резки X-Definition! 

 

Оставьте свои данные и
мы вышлем Вам полный прайс лист

Оставьте свои данные и
мы перезвоним Вам в ближайшее время